В Адыгее приступили к уборке озимых зерновых

23 июня 2026, 09:40

В Адыгее приступили к уборке озимых зерновых

Несмотря на сложившиеся в этом году неблагоприятные погодные условия, аграрии Адыгеи продолжают сев яровых. А в ряде районов приступили к уборке озимых зерновых. Так, в Красногвардейском районе полевое хозяйство Эдуарда Чиназирова первым в муниципалитете начало уборку ячменя. Там уже обмолочено более 70 га. В хозяйстве побывал глава района, секретарь местного отделения партии Единая Россия Темур Губжоков. По его словам, погода вносит свои коррективы в показатели урожайности. Которая пока составляет порядка 45 центнеров с гектара.

В Кошехабльском районе также дан старт уборочной кампании. Здесь первыми к жатве озимого ячменя приступили в КФХ Емыков А.Р. в ауле Кошехабль. Как сообщили в администрации района, на всех 20 гектарах озимого ячменя сорта Саня была проведена подкормка аммиачной селитрой из расчёта 150 кг на гектар, а также обработка от болезней и сорняков. Как рассказал руководитель хозяйства, погодные условия сказались на качестве и урожайности зерна. Изначально рассчитывали на больший сбор, однако в данный момент урожайность составляет 45 центнеров с гектара.

После уборки ячменя земледельцы приступят к уборке пшеницы. Одновременно аграрии продолжают сев яровых. Как уточнили в Минсельхозе РА, всего в 2026 году запланировано к севу 95,5 тыс. га яровых. На сегодняшний день посеяно 66,8 тыс. га или 70%.

Алексей Гусев

Больше новостей на Adygea-news.ru