Знаете ли вы, что на адыгской свадьбе бабушке жениха нужно «уйти» из дома в момент прихода невесты?

22 июня 2026, 18:03

Знаете ли вы, что на адыгской свадьбе бабушке жениха нужно уйти из дома в момент прихода невесты?

Этот обряд называется ныоежьэжь. Когда невесту подводят к порогу большого дома, бабушка выходит навстречу с причитаниями, что невеста выгнала её. Рядом идут родственники с луками и стрелами, музыкант исполняет обрядовую мелодию. Невестка кланяется и пытается перегородить путь бабушки так она осознаёт ошибку.

На улице процессию с бабушкой останавливает родственник невесты. Семья девушки публично осуждает её поступок и передаёт выкуп ценные вещи. Джэгуако объявляет примирение, и бабушка возвращается в дом.

В этот момент один из сопровождающих бабушки бросает в толпу её сумку из козьей кожи, наполненную угощениями и подарками. Содержимое делят между собой молодые парни.

Обряд напоминает: входя в новую семью, невестка выражает уважение старшим женщинам.

#АдыгскаяСвадьба_АМ

Больше новостей на Adygea-news.ru