Знаете ли вы, что на адыгской свадьбе бабушке жениха нужно «уйти» из дома в момент прихода невесты?
Знаете ли вы, что на адыгской свадьбе бабушке жениха нужно уйти из дома в момент прихода невесты?
Этот обряд называется ныоежьэжь. Когда невесту подводят к порогу большого дома, бабушка выходит навстречу с причитаниями, что невеста выгнала её. Рядом идут родственники с луками и стрелами, музыкант исполняет обрядовую мелодию. Невестка кланяется и пытается перегородить путь бабушки так она осознаёт ошибку.
На улице процессию с бабушкой останавливает родственник невесты. Семья девушки публично осуждает её поступок и передаёт выкуп ценные вещи. Джэгуако объявляет примирение, и бабушка возвращается в дом.
В этот момент один из сопровождающих бабушки бросает в толпу её сумку из козьей кожи, наполненную угощениями и подарками. Содержимое делят между собой молодые парни.
Обряд напоминает: входя в новую семью, невестка выражает уважение старшим женщинам.
#АдыгскаяСвадьба_АМ