Сегодня вечером на здании администрации Майкопа впервые зажглась архитектурная подсветка

7 мая 2026, 22:13

Сегодня вечером на здании администрации Майкопа впервые зажглась архитектурная подсветка.

Работы проводились по поручению Главы республики Мурата Кумпилова в рамках большого проекта по обновлению центральной части Майкопа, где не только благоустраиваются общественные пространства, но и возвращается исторический облик знаковым объектам. Здание городской мэрии один из них.

Строение возведено в конце XIX века и изначально было двухэтажным. До революции здесь располагалась гостиница Россия Степана Карапетова. В 20-е годы прошлого века её переоборудовали под гостиницу для сельских жителей, где были организованы библиотека, общежитие, столовая, лекционный зал, читальни, уголки Ленина, а также парихмахерская и детские ясли. После Великой Отечественной войны строение стало административным.

Теперь после ремонта фасада оно вновь радует глаз жителей и гостей города, особенно с включением новой подсветки.

Благодаря усилиям Главы Адыгеи работа по реставрации памятников архитектуры становится системной. В Майкопе за последние годы приведены в порядок здания Пушкинского народного дома, концертного зала Нальмэс, центральной почты, медицинского колледжа, бывшей водолечебницы и вечерней школы. В планах восстановление Дома купца Терзиева и других исторических зданий в центре города. Гостиница Адыгея также скоро откроется после модернизации.

Наша общая задача сделать Майкоп не только комфортным для жизни, но и по-настоящему красивым, с неповторимым архитектурным лицом.

Больше новостей на Adygea-news.ru