Внимание жителям Майкопа: мошенники представляются сотрудниками мэрии

23 апреля 2026, 12:47

Внимание жителям Майкопа: мошенники представляются сотрудниками мэрии

В администрацию города Майкопа поступила информация о новых случаях телефонного мошенничества, направленных в первую очередь на пожилых граждан.

Злоумышленники звонят жителям от имени сотрудников мэрии и сообщают о якобы запланированной церемонии награждения, вручении грамот, почётных званий или других памятных знаков. Мероприятие, по их словам, должно состояться в здании администрации в апреле.

Под этим предлогом мошенники выпытывают у граждан паспортные данные, номера СНИЛС, просят подойти на фотосессию, продиктовать коды из СМС. Полученную информацию аферисты могут использовать для оформления кредитов, доступа к Госуслугам и другим противоправным действиям.

Администрация города заявляет:

Никаких массовых церемоний награждения с оповещением по телефону в указанные даты не планируется.

Сотрудники мэрии никогда не запрашивают по телефону личные документы, СНИЛС, коды и пароли.

Что делать, если вам позвонили?

1. Немедленно прекратите разговор.

2. Сообщите о случившемся в полицию по телефону 02 (с мобильного 102) или в дежурную часть.

3. Обязательно предупредите родственников пожилого возраста, соседей, знакомых мошенники продолжают обзвон.

Будьте бдительны! Любую информацию о работе мэрии проверяйте через официальные каналы связи, указанные на сайте https://maikop.gosuslugi.ru/

Больше новостей на Adygea-news.ru