На заседании Кабмина Адыгеи обсудили вопросы поддержки аграриев

30 марта 2026, 13:18

На заседании Кабмина Адыгеи обсудили вопросы поддержки аграриев

На заседании Кабинета министров РА обсуждены итоги реализации программы Агростартап и дальнейшие меры государственной поддержки сельхозпроизводителей. По поручению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова заседание провел председатель Кабинета министров республики Анзаур Керашев.

Сообщается, что в 2025 году по программе Агростартап на реализацию бизнес-проектов в агропромышленном комплексе поступило 40 заявок, из которых одобрено 24. Более половины из них представили фермеры Кошехабльского района. Начинающим предпринимателям предоставлены гранты на общую сумму 109 миллионов рублей для развития молочного и мясного животноводства, производства зерновых, масленичных, овощных и бахчевых культур.

Реализация проектов Агростартапа повлияет на прирост производства сельскохозяйственной продукции, увеличение рабочих мест в сельской местности. С 2026 года поддержка малых форм хозяйствования осуществляется в рамках федерального проекта Развитие малого агробизнеса. На его реализацию в текущем году предусмотрено 225,3 млн рублей. Эти средства пойдут на гранты и субсидии для фермерских хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также сельхозтоваропроизводителей, относящихся к малым и микропредприятиям. В том числе будет продолжено предоставление гранта Агромотиватор для ветеранов СВО. В этом году также планируется введение нового вида помощи гранты на создание мини-пекарен, говорится в сообщении.

Анзаур Керашев подчеркнул, что в республике последовательно реализуются программы развития сельского хозяйства, направленные на повышение качества жизни сельского населения. Глава Кабмина РА поручил уделить особое внимание подготовке кадров, созданию рабочих мест и активизации информационной работы, чтобы обеспечить максимально широкое информирование фермеров обо всех действующих формах господдержки.

Правительство РА

Больше новостей на Adygea-news.ru