В Адыгее чествовали волонтёров
В Адыгее чествовали волонтёров
В Доме правительства республики вручили премии Главы Республики Адыгея в сфере добровольческой деятельности и отметили активистов, принявших участие в ликвидации последствий обильного снегопада в Майкопе. По поручению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова мероприятие провёл заместитель председателя Кабинета министров РА министр финансов РА Виктор Орлов.
Виктор Орлов подчеркнул важность работы волонтёров, которые делом помогают землякам. Отмечены также те, кто в новогодние праздники принял активное участие в расчистке от снега тротуаров, общественных пространств, подходов к соцучреждениям, к домам пожилых людей; помогал доставлять продукты и лекарства всем, кто в этом нуждался. В числе первых, кто пришёл на помощь, были названы спортсмены республики, активисты центра Молодёжь Адыгеи, члены Российского Союза Молодёжи, а также жители Адыгейска, Тахтамукайского и Теучежского районов, которые приехали на расчистку снега вместе с делегациями муниципалитетов.
Сегодня волонтёрское движение в республике насчитывает свыше 56 тысяч человек. Добровольцы помогают пожилым и инвалидам, участвуют в созидательной деятельности. Отмечено участие волонтёров в подготовке и праздновании 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес тех, кто помогает участникам специальной военной операции: участвует в сборе гуманитарной помощи, изготавливает маскировочные сети, антидроновые одеяла, защитные костюмы и многое другое.
Кульминацией мероприятия стало вручение Премии в области добровольчества, на соискание которой было подано 54 заявки по 14 номинациям. По итогам конкурса определено 11 победителей.
Дипломы победителей премии Главы Адыгеи в сфере добровольчества в различных номинациях вручили: Камилле Цеевой учащейся СОШ 1 а. Кошехабль; Кристине Кудряшовой студентке Адыгейского педколледжа; Мадине Коноковой учащейся СОШ 2 г. Майкопа; Александре Анрющенко советнику директора Красногвардейского аграрно-промышленного техникума; Исламу Воркожокову студенту МГТУ, председателю регионального движения Волонтёры-медики; Илье Дорошенко студенту МГТУ, директору сообщества студентов Адыгеи Твой ход; Айтечу Хабиеву председателю региональной организации Российского Союза молодёжи; Дарье Беляевой студентке МГТУ; Марзият Наниз заместителю председателя реготделения Российского красного креста; Гульнаре Романовой студентке МГТУ, руководителю группы волонтёров Вместе мы сила; Фатимет Тхайцуховой учителю СШ 11 г. Майкопа; автору проекта Горящие сердца.
В ходе встречи Виктор Орлов также вручил благодарности Главы Адыгеи волонтёрам участникам ликвидации последствий снегопада: Арсэну Гумову студенту АГУ; председателю студенческого клуба Российского Союза Молодёжи; Тимофею Кулику студенту МГТУ, специалисту центра Молодёжь Адыгеи; Фуаду Мамедову студенту АГУ, администратору центра Молодёжь Адыгеи, Айтечу Хабиеву председателю региональной организации Российского Союза Молодёжи.
Фотогалерея мероприятия на нашем сайте.