Имя в адыгской культуре — важная часть семейных традиций народа

24 марта 2026, 18:39

Имя в адыгской культуре важная часть семейных традиций народа.

В адыгской семье не принято называть ребёнка именем умерших родственников или людей с тяжёлой судьбой.

Через имя ребёнку передают желаемые качества. Например, Аскер (воин), Аслан (лев), Каплан (тигр). Другие имена выражают радость от рождения наследника и надежды семьи например, Гуатыж (поднявший дух) или Теучеж (вставший на ноги).

Если ребёнок рос слабым, ему давали новое имя-оберег. Считалось, что это поможет защитить его от злых сил. В семьях, где рождались только девочки, старшие могли дать очередной дочери имя, означающее, например, Та, что нашла брата Шыготыжь. В надежде, что следующим будет мальчик.

Значительный пласт составляют исламские имена: Магомед, Расул, Умар, Муса, Юсуф, Ибрагим, Фатима, Айшат и другие.

Сегодня у адыгов сохраняется уважение к традициям имянаречения. Имя первому ребёнку, как правило, даёт старший мужчина в роду, а при его отсутствии старшие женщины.

#КультурныйКод_АМ

Больше новостей на Adygea-news.ru