Ансамблю «Ащэмэз» — 20 лет!
24 марта 2026, 17:45
Ансамблю Ащэмэз 20 лет!
Сегодня без них сложно представить культурную жизнь республики. Сочетание мощного мужского многоголосия и старинных адыгских интонаций подарило коллективу свой, легкоузнаваемый стиль.
Идея создать в республике мужской фольклорный ансамбль принадлежит Амербию Кулову, в те годы возглавлявшему Центр народной культуры РА, вспоминает руководитель коллектива Асиет Басте.
Изначально многие из ребят даже не знали адыгейского языка, поэтому работа над репертуаром из нартских песен была долгой и сложной.
Артисты постоянно ищут новые творческие решения. Одним из них стала смена имиджа. Так, например, в песне Сосруко исполнители смело соединили традиционную черкесскую музыку с роком.
Об истории коллектива, самом запоминающемся выступлении и подготовке к юбилейному концерту в новом материале СА.
архив ансамбля Ащэмэз
Источник: Telegram-канал "Советская Адыгея"