В Адыгее руководство и сотрудники регионального МВД почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.
22 июня в России отмечается День памяти и скорби. 85 лет назад нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Великая Отечественная война, продлившаяся 1418 дней, унесла жизни более 27 миллионов граждан нашей страны. Среди жертв этой войны - не только солдаты, павшие на полях сражений, но и мирные жители, погибшие от рук карателей, голода и болезней.
Сегодня, на мемориале Славы в городе Майкопе, прошел траурный митинг, посвященный этой трагической дате. В церемонии приняли участие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, председатель Государственного Совета-Хасэ республики Владимир Нарожный, руководители органов государственной власти, правоохранительных структур, представители основных религиозных конфессий, общественности, юнармейцы, студенты и школьники, жители и гости республиканской столицы.
Делегацию от МВД по Республике Адыгея возглавил врио министра внутренних дел полковник полиции Махмуд Тлюстангелов. В нее также вошли заместители министра Адам Гонежуков, Владимир Лавров и Виталий Элибеков, сотрудники и ветераны министерства, а также представители Общественного совета при ведомстве Николай Киселев и Ирина Плетнева.
Более 80 тысяч сынов и дочерей Адыгеи встало на борьбу с фашизмом, свыше 30 тысяч из них отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Несколько тысяч мирных жителей были замучены оккупантами. Сотрудники милиции Адыгеи внесли значительный вклад в общую победу над врагом, сражаясь на фронте, поддерживая правопорядок и борясь с преступностью в тылу.
Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили к Вечному огню венки и живые цветы, отдав дань уважения всем тем, кто защитил нашу страну от нацизма.
Пресс-служба МВД по Республике Адыгея
Несколько жителей Адыгеи стали жертвами онлайн-мошенников, похитивших около 700 тысяч рублей.
За прошедшие выходные дни в полицию поступило несколько заявлений от граждан, ставших очередными жертвами телефонных аферистов.
В городе Майкопе 46-летняя местная жительница лишилась принадлежащих ей денежных средств в сумме 550 тысяч рублей. Полицейскими установлено, что неизвестные связались с ее 19-летней родственницей, сообщили ей об утечке персональных данных, а также о том, что она может быть причастна к финансированию организаций, запрещенных на территории Российской Федерации. Оказывая психологическое давление на девушку, злоумышленники убедили ее в необходимости перевести им имеющиеся у нее и родственников накопления.
По данному факту следствием городской полиции возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ. Ведется розыск мошенников.
О другом факте дистанционного обмана сообщила полицейским 56-летняя жительница Майкопского района.
Потерпевшей предложили закрыть счет на финансовой бирже. Для этого ей необходимо было перевести ранее вложенные в бизнес денежные средства. Последовав рекомендациям «благожелателей», заявительница потеряла свыше 140 тысяч рублей.
В настоящее время сотрудниками уголовного розыска проводятся мероприятия по установлению личностей аферистов.
Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

















































