В Адыгее руководство и сотрудники регионального МВД почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны

22 июня 2026, 16:14

В Адыгее руководство и сотрудники регионального МВД почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

22 июня в России отмечается День памяти и скорби. 85 лет назад нацистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Великая Отечественная война, продлившаяся 1418 дней, унесла жизни более 27 миллионов граждан нашей страны. Среди жертв этой войны - не только солдаты, павшие на полях сражений, но и мирные жители, погибшие от рук карателей, голода и болезней.

Сегодня, на мемориале Славы в городе Майкопе, прошел траурный митинг, посвященный этой трагической дате. В церемонии приняли участие Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, председатель Государственного Совета-Хасэ республики Владимир Нарожный, руководители органов государственной власти, правоохранительных структур, представители основных религиозных конфессий, общественности, юнармейцы, студенты и школьники, жители и гости республиканской столицы.

Делегацию от МВД по Республике Адыгея возглавил врио министра внутренних дел полковник полиции Махмуд Тлюстангелов. В нее также вошли заместители министра Адам Гонежуков, Владимир Лавров и Виталий Элибеков, сотрудники и ветераны министерства, а также представители Общественного совета при ведомстве Николай Киселев и Ирина Плетнева.

Более 80 тысяч сынов и дочерей Адыгеи встало на борьбу с фашизмом, свыше 30 тысяч из них отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Несколько тысяч мирных жителей были замучены оккупантами. Сотрудники милиции Адыгеи внесли значительный вклад в общую победу над врагом, сражаясь на фронте, поддерживая правопорядок и борясь с преступностью в тылу.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили к Вечному огню венки и живые цветы, отдав дань уважения всем тем, кто защитил нашу страну от нацизма.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

МВД по РА в Мах | Подписаться

МВД по РА | Подписаться

Смотрите нас на Rutub

Несколько жителей Адыгеи стали жертвами онлайн-мошенников, похитивших около 700 тысяч рублей.

За прошедшие выходные дни в полицию поступило несколько заявлений от граждан, ставших очередными жертвами телефонных аферистов.

В городе Майкопе 46-летняя местная жительница лишилась принадлежащих ей денежных средств в сумме 550 тысяч рублей. Полицейскими установлено, что неизвестные связались с ее 19-летней родственницей, сообщили ей об утечке персональных данных, а также о том, что она может быть причастна к финансированию организаций, запрещенных на территории Российской Федерации. Оказывая психологическое давление на девушку, злоумышленники убедили ее в необходимости перевести им имеющиеся у нее и родственников накопления.

По данному факту следствием городской полиции возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ. Ведется розыск мошенников.

О другом факте дистанционного обмана сообщила полицейским 56-летняя жительница Майкопского района.

Потерпевшей предложили закрыть счет на финансовой бирже. Для этого ей необходимо было перевести ранее вложенные в бизнес денежные средства. Последовав рекомендациям благожелателей, заявительница потеряла свыше 140 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудниками уголовного розыска проводятся мероприятия по установлению личностей аферистов.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Больше новостей на Adygea-news.ru